С 23 по 26 сентября восьмиклассники нашей школы Райскио Владимир, Ризаева Диана и Семенюк Арсений стали участниками слета друзей заповедных островов. Участие в масштабном мероприятии стало продолжением путешествия на остров Кижи, на котором побывали участники слета Диана, Вова и Арсений накануне вместе с классом и классным руководителем Луканиной С.М.

Как мы попали на слет друзей заповедных островов? Нам просто повезло. Впервые мы услышали об этом проекте в декабре прошлого года на молодежном мини-сборе «Эко - стиль жизни». Оно состоялось в школе №2 с участием делегаций из республики в рамках мероприятий детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Команда нашей школы выступила с несколькими презентациями своей работы экологической направленности. Координатор РДШ Колеченок Е.Н. предложила стать участниками будущего слета. Мы с ребятами готовились к этому мероприятию. Кроме того, что нам надо было подать вовремя заявку, зарегистрироваться, собрать необходимый пакет документов, надо было в творческой форме обосновать, почему "Движение друзей заповедных островов - мое движение!" Ребята самостоятельно создали логотип команды с названием «Ладога» и отразили его на футболках, что стало нашей визитной карточкой на слете. Надо сказать, что делегаций от школ Карелии было всего четыре, и одна из них представляла Питкярантский район.

Это замечательное мероприятие состоялось в Петрозаводске. Движение друзей заповедных островов  - это неформальное общественное объединение детей и взрослых, помогающее сохранению заповедной природы и культурного наследия России. Заповедные острова – особо охраняемые территории разных категорий.

Движение зародилось в 2000 году по инициативе и при активном содействии эколого-просветительского центра «Заповедники» (г. Москва). Этот слет стал седьмым и проходит он раз в два года в различных регионах России. В Карелии встретились делегации из Камчатки и Приморья, Забайкальского края и Якутии, южных и северных регионов европейской части страны. Более 250 человек со всех уголков России приехали обменяться опытом и рассказать об успешных экологических проектах, реализованных на заповедных территориях. За четыре дня состоялись десятки интереснейших мероприятий. Торжественное открытие слета прошло на сцене Музыкального театра Республики Карелия. Кульминацией первого дня фестиваля стал массовый флешмоб на площади Кирова. Все участники слета, вооружившись разноцветными вертушками, выстроились в «символичную сотню». Так гости Карелии поздравили регион с приближающимся юбилеем. Второй день слёта стартовал с увлекательного путешествия в мир заповедных уроков. Для нас были подготовлены семь занимательных экологических занятий. Юные участники, педагоги и сотрудники заповедных территорий расширяли кругозор, играли в образовательные игры и вели оживлённые беседы. Завершился насыщенный день фестивалем «Заповедная Карелия» в формате квеста. На следующий день на мастер-классах юные экологи получили навыки создания увлекательных историй, настольных игр и квестов, научились разрабатывать бизнес-планы, познакомились с тонкостями видео-блоггинга и журналистики, освоили основы робототехники, моделировали тактику поведения в экстремальных ситуациях. Ключевым событием третьего дня стала поездка в заповедник «Кивач». В рамках экскурсионной программы для гостей был организован марафон «Заповедные профессии», посвященный изучению организации работы в особо охраняемых природных территориях. Во время прохождения станций участники смогли почувствовать себя настоящими профессионалами заповедного дела, познакомились с широким спектром интересных задач, которые ежедневно решают сотрудники заповедников и национальных парков. Четвертый, заключительный день был не менее насыщенным. Под руководством активистов РДШ команды участвовали в «Ярмарке проектов», где представляли свои идеи и их воплощение.

По традиции, слет завершается событием, которое останется не только в памяти участников, но и в памяти места, где он проходит. След слета в этом году - совместная акция высадки саженцев в городском парке «Ямка» около стадиона «Юность». Насыщенная программа завершилась творческим вечером и подведением итогов.

Эта удивительная поездка станет стимулом к нашей дальнейшей работе, направленной на сохранение заповедной природы и культурного наследия нашей Родины. Идей очень много, главное, найти единомышленников в их реализации. В нашей непосредственной близости территория национального парка «Ладожские шхеры». Прошло практически 2 года с даты его образования, но стоит еще много организационных и административных вопросов о его функционировании. Взрослые участники слета - сотрудники ООПТ (особо охраняемых природных территорий) с удовольствием делились опытом организации экологического туризма, взаимодействия с местным населением, проживающим в непосредственной близости с парком или заповедником, опытом вовлечения школьников, волонтеров в эту работу. Нам, жителям Северного Приладожья, еще предстоит пройти этот путь.

Ладога – это острова и архипелаги

Их много- 660!

Самые известные Валаамский!

Мантинсаари и Коневец!

Нет - браконьерству и загрязнению!

Да – «Ладожским шхерам», скитам Валаама, нерпе, налиму и судаку!

(эко-отряд «Ладога»)

Мы благодарим Райскио Э.В., директора ООО «Автодороги-Питкяранта» за финансовую поддержку, Малышеву Валерию за воплощение нашего логотипа на футболке, родителей участников делегации.

Луканина С.М., заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 1 г. Питкяранта РК