9 мая 2020 года исполняется 75 лет со дня Великой Победы. Этот учебный год уже начался с Урока Победы в День знаний! Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах,о разрушенном хозяйстве, о гибели бесценных памятников культуры, о миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

В течение учебного года запланированы различные мероприятия программы внеурочной деятельности «Салют Великой Победе», главная цель которой - сохранение исторической памяти, поддержка и развитие общественной, исследовательской, поисковой работы учащихся.

В сентябре запланировано несколько экскурсионных маршрутов по знаменитой Линии "У". Пешеходная экскурсия по лесному маршруту, по финским и советским оборонительным линиям и ладожским скалам окунет школьников в далекие 30-40-е годы прошлого столетия.

11 сентября ученики 8а класса с классным руководителем Луканиной С.М. стали участниками этого похода. За 3 часа пути мы получили огромный объем информации и увидели своими глазами противотанковый ров, линию бункеров, пулемётные доты, стрелковые точки. Мы прошли военными дорогами и гранитными тропами вместе с краеведом Илатовским П.И. Это не просто прогулка или классный поход с термосом и бутербродами на привале. Это «живой» урок истории с фактами, примерами, и незабываемыми впечатлениями. Классные руководители 6а, 7, 9а, 10 классов запланировали экскурсию на линию «U» в ближайшее время.