В Специализированной школе искусств Петрозаводска завершилась летняя смена творческого лагеря. Впервые здесь стали проводить профильные лагеря «Юные виртуозы» с 2011 года, когда школа получила статус республиканского ресурсного центра для одаренных детей в области искусства. Лагерь «Юные виртуозы» дает дополнительные возможности детям, увлеченным творчеством, проявить себя, пообщаться с интересными преподавателями, узнать что-то новое. Смены проводятся не только во время летних, но и весенних, и осенних каникул. В летнюю смену в этом году с 3 по 12 июня из 90 заявок отобрали 55. От нашей школы было подано пять заявок, но отбор прошли только четыре. Вот они имена «счастливчиков»: Рекиш Яна, Васильева Богдана, Вишнякова Вероника (4а класс), Луканина Полина (8а класс). Младшие школьники выбрали направление «Хореография», а Полина – «Журналистику».

Ни одной свободной минуты, все расписано по минутам. «Но это и хорошо» - говорят участники лагеря. Всего 10 дней, а сколько познавательных мероприятий было включено в программу каждого направления. Это мастер-классы и творческие встречи с интересными людьми, поездки на водопад «Кивач» и древний вулкан «Гирвас», экскурсионные программы по музеям и театрам г. Петрозаводска, посещение филармонии, Национальной библиотеки. Насыщенной была и досуговая программа под руководством вожатых - студентов педколледжа: посещение боулинга, бассейна, кинотеатра, парка аттракционов. Десять дней, проведенные в лагере, пролетели как один миг. Все участники лагеря получили массу позитивных эмоций, обрели новых друзей и в один голос заявили, что приедут еще.

12 июня, в заключительный день смены, на творческом мероприятии – концерте побывали родители. Все участники получили сертификаты. Васильева Богдана и Рекиш Яна - Дипломы IV республиканского конкурса интерпретаций «Воображая музыку» за 1 и 3 места в номинации «Творческая литературная работа».

Вот как описывают свои впечатления наши девочки:

«Я не первый раз в лагере. В Туапсе – 2 раза, в Твери – 1 раз. В лагере от Центра Детского творчества - 2 раза. Но в этом лагере я была с лучшими друзьями! Каждый день разные мероприятия, экскурсии, квесты. Где мы только не были! Ещё успевали заниматься любимым делом – танцами! Нас научили делать «шаг вальс».
Первый раз мне не хотелось уезжать из лагеря! Мы с подружками написали записки для себя, когда вернёмся в осеннюю смену туда, должны их найти и прочитать» (Яна Рекиш).

«Я была первый раз в лагере, и мне очень понравилось, особенно вожатые - они очень добрые и веселые. Еще мне понравились экскурсии на водопад «Кивач» и на вулкан Гирвас. Мы ходили в музей Калевалы. В Карельской филармонии слушали произведения Чайковского и Глиэра. Было интересно…. Я планирую поехать в лагерь и на осенних каникулах» (Вероника Вишнякова).

«Это была моя первая такая длительная поездка, где со мной рядом не было родных, но несмотря на то, что я очень скучала, в лагере мне очень понравилось! Время пролетело незаметно, так как с утра до вечера мы были заняты. За эти 10 дней мы узнали много нового. Я с подружками была на отделении «хореография», поэтому много времени мы занимались постановкой танцев. Эти занятия очень интересно вела Татьяна Леонидовна. Нам было достаточно легко, потому что мы были хорошо подготовлены Маргаритой Викторовной, нашим руководителем «Арабеска». За 10 дней мы выучили новый танец, который показали на заключительном концерте. Я подружилась с новыми ребятами, с которыми надеюсь встретиться в следующих сменах «Юных виртуозов» (Богдана Васильева).

«Мне повезло, Я в лагере уже второй раз. Я еще не определилась окончательно с выбором своей будущей профессии, но целенаправленно подаю заявку в лагерь на направление «Журналистика». Зачем? Чтобы узнать «нюансы» журналистики, научиться корректно задавать вопросы, грамотно писать свои первые заметки. Но кроме занятий «по журналистике» в лагере много всего интересного. Это и вожатые, с которыми не соскучишься, это и новые знакомства, и насыщенная программа разноплановых мероприятий: концерты, экскурсии выставки и др. На осеннюю смену тоже планирую подать заявку (Полина Луканина).

Обращаемся ко всем, увлеченным творчеством, школьникам! С 1 октября начнется прием заявок на осеннюю смену по направлениям: театральное искусство», «изобразительное искусство», «музыка», «хореография», «журналистика, «искусство художественного слова». Следите за информацией на сайте ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» https://school-art.nubex.ru/8430/8439/ .