16-17 мая в Петрозаводске проходил Республиканский этап Летнего Фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных учреждений Республики Карелия. Наш район представил команду из достойных ребят, обучающихся в школах, показавших престижные результаты на Муниципальном уровне по тестам ГТО.

Фестиваль ВФСК ГТО - это своего рода многоборье, в котором за короткий промежуток времени нужно в нескольких видах физической подготовки показать наилучшие результаты. В первый день ребята выполняли программу легкой атлетики, общей физической подготовки и гимнастики. Не у всех всё получилось так, как хотелось, и перед плаванием наша команда была на седьмом месте. Из двенадцати команд Республики, которые приняли участие в Фестивале. В плавании лучшими из нашей команды были: Никита Щарев, Святослав Ефимов и Анастасия Курпас. По итогам первого дня, после плавания мы переместились на четвертое место.

17 мая, во второй день соревнований, ребятам предстояло преодолеть самый тяжелый вид программы фестиваля - кросс на полтора и два километра. Ребята 11-12 лет бежали полтора километра (это третья ступень ВФСК ГТО), девушки и юноши 13-15 лет (четвертая ступень) преодолевали дистанцию два километра. В результате упорной борьбы наша команда осталась в рейтинговой таблице на четвертом месте, проиграв третьему совсем чуть-чуть.

Достойно себя проявили: Посохов Иван в прыжках в длину, Сламенец Алексей в метании, Кораблина Юлия в отжиманиях, Ишкина Софья в наклоне вперед.

По итогам двух дней соревнований в четвертой ступени Святослав Ефимов и в третьей Кораблина Юлия стали бронзовыми призерами.