Уважаемые коллеги!

В Карелии завершился конкурс проектов по региональной программе поддержки местных инициатив на 2019 год. Проект, предложенный администрацией Питкярантского муниципального района, прошел конкурсный отбор.

На территории г. Питкяранта в рамках данной программы в 2016-2018 г.г. было реализовано строительство водопроводных сетей и реконструкция здания водоносной станции в Восточном поселке.

В 2019 году решили начать благоустройство городской площади. Для этого за помощью обратились на кафедру «Ландшафтная архитектура» Петрозаводского университета, где был сделан эскизный проект благоустройства участка площади напротив мемориала и вокруг будущего фонтана. Проект включает разборку бетонных конструкций, прокладку необходимых коммуникаций к фонтану (без его установки), устройство тротуаров, озеленение и установку паркового оборудования.

Стоимость работ по благоустройству составляет 1,8 млн. рублей: 1,0 млн. рублей выделяет Республика Карелия, 0,5 млн. рублей – городской бюджет, 0,3 млн. рублей – средства физических и юридических лиц.

Обязательным условием данного проекта является софинансирование населения, т.е. физических и юридических лиц. Средства, собранные жителями, будут направлены на приобретение паркового оборудования: скамеек, урн и парковых фонарей.

Общественная инициативная группа на встрече 12 марта 2019 года определила места сбора средств. Взнос на благоустройство площади жители города могут сдать в редакции газеты «Новая Ладога», в межпоселенческой библиотеке, ФОКе, школах №1 и №2. Там же можно ознакомиться с проектом. Взносы будут приниматься по ведомости. Размер взноса не ограничен. Сроки для сбора - до 1 мая 2019 года.

Одновременно с благоустройством площади в 2019 году будет проводиться реконструкция территории около мемориала. На эти цели выделено 2,754 млн. рублей, в том числе из бюджета РК - 2,354 млн.рублей, из бюджета города – 0,4 млн. рублей

Обращаемся ко всем жителям города Питкяранта с просьбой принять участие в благоустройстве площади. Давайте все вместе будем делать наш город уютным и красивым! Это только первый шаг. Нам предстоит большая работа по превращению центра города в безопасное, красивое и любимое жителями место отдыха.