В рамках проекта городского краеведческого музея: «Война: помнить и не повторить» 16 марта состоялся поход «Лыжня Героев». Его участниками стали ученики городских школ, студенты ПетрГУ, поисковый отряд «Память», краеведы нашего города. Торжественное открытие мероприятие началось с митинга около памятника «Крест Скорби». После митинга ребята и взрослые проследовали на лыжах до комплекса «Долина Героев». По пути останавливались на воинских захоронениях, где их встречали краеведы Илатовский П., Михайлов Е., Севостьянов Е. Участники похода погружались в события Зимней войны: слушали о боях в этих местах 18 стрелковой дивизии, о боевой технике, укрытиях и «времянках», о тяжелых испытаниях, выпавших на долю солдат. Нашим экскурсоводом во время пути был Мартысевич А.П.

13 марта – 79 годовщина окончания советско-финской войны 1939-40 г.г. На территории Питкярантского района шли ожесточенные бои. Тысячи погибших, навсегда оставшихся молодыми, лежат в братских могилах и окрестных лесах, обречённые стоять на страже нашей памяти вечно. У комплекса «Долина Героев», где участников похода встречали организаторы, были названы имена солдат и командиров, звучали стихи А.Твардовского… Право возложить гирлянду погибшим героям предоставили студентам и школьникам.

В конце мероприятия - горячий солдатский обед, фотосессия и обратная дорога домой на автобусах.

Участниками похода от нашей школы стали ученики 7 - 9 классов: Семенюк А., Райскио В. (7а), Игнатьева С., Никитин Н., Баруева Д., Багреев И, Бурик З., Михайлов К., Одоев М. (8б), Терехович Т., Луканина П. (8а), Самарина Е. (9б). Ребят сопровождали родители Терехович М.Н., Шлопакова О.Е., Райскио Э.В., педагоги Голосова М.Г., Луканина С.М.

Отзывы участников:

16 марта 2019 года я принимал участие в мероприятии «Лыжня Героев». Наш путь проходил на лыжах от памятника «Крест Скорби» до Мемориала Героев. Во время пути мы останавливались несколько раз: нам рассказывали о боях 18 Стрелковой дивизии…Как тяжело было воевать зимой, когда температура воздуха -30 С. Нам показывали, как строили из снега землянки для ночлега… Мне этот поход запомнился. Я многое узнал о Зимней войне, о людях, которые воевали за нашу Родину. После похода я с удовольствием ел гречневую кашу, которая была приготовлена сотрудниками полевой кухни. Хотелось бы чаще таких мероприятий! ( Семенюк Арсений, 7А класс)

Участвуя в этом знаменательном мероприятии вместе с классным руководителем и другом, мы прошлись по военно-историческим местам .Мы смогли разделиться на команды и по фотографиям определить представленные нам фрагменты гусениц разных танков…..А в конце похода нам предложили отведать гречневую кашу с хлебом и попить чаю. Этот день я запомню надолго! (Райскио Владимир, 7А класс)

Мне было очень интересно, особенно на станциях. Находили и сверяли части гусениц от танков. Лыжи шли легко. Чудесная погода! Много народу! (Баруева Диана, 8Б)

Мы вдохнули запах истории времен Зимней войны. Всё впечатлило! (Игнатьева Соня, 8Б)

Поход был интересным. Благодаря экскурсоводам узнала для себя несколько новых подробностей из Зимней войны. Несмотря на то, что на лыжах прошли около 5 км, многие из нас готовы были двигаться дальше. Спасибо работникам краеведческого музея за организацию такого мероприятия!( Самарина Елизавета, 9Б)