11 ноября состоялась международная образовательная акция «Географический диктант». В нашем районе впервые была организована площадка для проведения акции: в школе д. Хийденсельга. Организаторы отправили приглашение по школам присоединиться к акции в сентябре 2018 года. На сайте нашего образовательного учреждения мы информировали учащихся, педагогов и родителей. Желающих проверить свои знания в области географии родной страны оказалось немного. Это ученики 9а класса Уханова А., Толкачева Т., Макарова В., ученица 11 класса Ильюшкина Л., председатель общешкольного родительского комитета Ильюшкина О.Е. и учитель географии Луканина С.М. У некоторых из нас есть опыт участия в онлайн-диктантах, так как эта образовательная акция проходит с 2015 года. Отвечать на вопросы, не имея перед собой карт, возможности зайти в Интернет в поисках ответа, строго по регламенту, - это значительно интереснее и сложнее. Из 30 вопросов большая часть «за рамками школьной программы», О своих результатах мы узнаем 30 ноября, а уже 15 ноября (до этого времени можно пройти онлайн тестирование) сможем посмотреть правильные ответы на сайте диктанта. Все участники от нашей школы остались довольны организацией мероприятия и гостеприимством педагогов. На обратном пути мы заехали в красивое место, где река Янис впадает в залив Хийденсельга Ладожского озера.