В период с 15 по 19 октября классные руководители организовали для учащихся экскурсии на предприятия и организации города. Это ежегодная акция, которая позволяет ученикам познакомиться с деятельностью предприятий нашего города, спецификой различных профессий. Интересными стали встречи с сотрудниками ГИМС МЧС, Горгаза и полиции, которые старались привлечь внимание школьников к необходимости соблюдения тех норм и правил, которые защищают нас от негативных жизненных обстоятельств. Познавательным получился разговор и сотрудника ЗАГС с четвероклассниками, которые узнали о функциях этой организации, об архиве, мероприятиях, проводимых данным учреждением. Поучительной и актуальной можно назвать и встречу со специалистами Пенсионного фонда. Не удалось десятиклассникам побывать на запланированной экскурсии на градообразующем предприятии «РК Гранд». Из-за неблагоприятных погодных условий экскурсия была отменена администрацией завода. Знакомство с профессиями и деятельностью предприятий города будут обязательно продолжены. (Заместитель директора по воспитательной работе: С.М. Луканина)

Отзыв учащихся 7 "Б": 17 октября в рамках "недели без турникетов" мы посетили пожарно-спасательную часть 55 г. Питкяранта. Работники части провели для нас очень интересную экскурсию по части. Тихонов А.В. показал, как пожарные надевают обмундирование в случае вызова на пожар. Также работники пожарной части продемонстрировали учебную тревогу: начиная от звонка диспетчеру, звука сирены, надевания обмундирования и заканчивая выездом на вызов. Нам были продемонстрированы все авто, имеющиеся в части, все помещения части. Интересно было узнать о распорядке дня пожарных. Мальчишки и девчонки с большим интересом слушали и рассматривали автомобили, которые сверкали и блестели на солнышке. Многие ребята после посещения пожарной части, конечно же, захотели стать пожарными.

Отзыв учащихся 3-х классов: 25 октября ученики 3 «А» и 3 «Б» классов совместно посетили «Карелгаз» г. Питкяранта. Работники «Карелгаза» встретили наших ребят приветливо, предложили посмотреть мультфильм о безопасном пользовании газа, после чего провели конкурс вопросов-ответов по правилам пользования газом. За правильные ответы ребятам вручались призы. В связи с проведением «Месячника по безопасному пользованию газом» в октябре был объявлен конкурс рисунков, его результаты будут известны в ближайшее время.

Экскурсии:

Класс

Учитель

Количество учащихся

Предприятие / организация

Семакова С.В.

24

Отделение МВД по Питкярантскому району

7б, 7а

Акулова Е.Н.

Луканина С.М.

36

ГИМС МЧС

Грицкова М.М.

18

Пенсионный фонд

Котова Ю.А.

26

ЗАГС

3а, 3б

Щербакова Г.И.

Брылкина Г.Н.

38

Питкярантамежрайгаз

7 классных коллективов

7 классных руководителей

142

5 предприятий города