В последние дни августа мы с Александром Владимировичем Якушевым отправились в Москву. Наши друзья - московская школа №1231 им.Поленова – в рамках проекта «Взаимодействие московских школ со школами регионов» любезно пригласили нас на Московский международный форум «Город образования», который проходил с 30 августа по 2 сентября. Наши коллеги приготовили для нас насыщенную и увлекательную программу.

Во-первых, мы познакомились с самим учреждением. Школа очень большая. В результате оптимизации несколько лет назад 5 школ влились в единый комплекс. На сегодняшний день учащихся более 4000, из которых более тысячи это только дошкольники. В прошлом учебном году было сформировано 108 классов. Средняя наполняемость классов - 25 учащихся. Охват горячим питанием в начальной школе 100% (обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием за счет средств бюджета города Москвы).

В ГБОУ Школа №1231 работают 374 педагогических работников (средний возраст 39 лет). Уровень материально-технического обеспечения кабинетов высок и соответствует современным требованиям. Учебные кабинеты и библиотеки оснащены компьютерами или ноутбуками, электронными мультимедийными досками, электронными учебными пособиями .Наши коллеги идут в ногу со временем. Учителя и ученики участвуют во многих проектах, в связи с этим получают бесплатно новое оборудование. В здании школы по адресу Спасопесковский переулок оборудован специальный инженерный класс. В этом классе оборудована «зона» для обучения, где проводятся уроки в профильных классах по физике, информатике и математике. А также «зона» для освоения практических видов инженерной деятельности - лаборатория-мастерская. Кабинет оборудован высокотехнологичным оборудованием. В рамках проекта «Медицинский класс» учащиеся старших классов, определившиеся с выбором профессии, занимаются по гибкой практико-ориентированной модели профильного медицинского образования. Это помогает многим ребятам понять, насколько им подходит профессия медика, готовит их к сдаче итоговых испытаний и поступлению в профильный вуз, а также формирует ценностные ориентиры, необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности.

Нас познакомили с работой Московской Электронной Школы. И мы поняли, что в системе МЭШ можно делать всё: начиная с прохода ребенка в учреждение, организации питания, заканчивая разработкой сценария уроков. Помогает электронная библиотека, в которую имеют доступ все участники образовательных отношений. По словам Анны Германовны, заместителя директора по качеству образования, трансформация учителя у них идет постоянно.

Во-вторых, в первый день мы побывали в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. А вечером отправились во Дворец Молодежи на спектакль «Любовь и голуби», где плеяда известных актеров театра и кино заставили нас посмеяться и полюбоваться их игрой (Анатолий Журавлев, Раиса Рязанова, Михаил Жигалов, Олеся Железняк, Ольга Прокофьева).

И, конечно, покорил второй день: ВДНХ, 75 павильон, Московский международный форум «Город образования». Мы смогли увидеть практический опыт по интеграции городских ресурсов для эффективной реализации идей современного образования, использования потенциала организаций науки, культуры и бизнеса для формирования у школьников компетенций будущего. Даже сами поучаствовали в мастер-классах. До совершенства Карелии далеко, но мы к этому должны стремиться!

Мы с Александром Владимировичем очень благодарны нашим коллегам за гостеприимство и заботу. Спасибо директору школы Виктории Викторовне, заместителю по качеству образования Анне Германовне, социальному педагогу Галине Сергеевне. Они приглашали в гости наших учеников и учителей. Думаю, что такие образовательные поездки необходимы как учащимся, так и педагогам. Как здорово, что есть этот проект «Школы России - партнеры Москвы»!

            Голосова Маргарита Геннадиевна, директор школы