14 апреля Питкярантский район присоединился к акции «Тотальный диктант». Участникам стали 74 человека. Было организовано пять площадок: две в Питкяранте и по одной площадке в Салми, Ляскеля, Рауталахти. Локальным координатором проекта в нашем районе уже третий год является Кузнецова Н.А., учитель русского языка и литературы нашей школы. Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции готовит известный писатель. В этом году автором диктанта стала Гузель Яхина, которая за свой дебютный роман "Зулейха открывает глаза" удостоена множества литературных премий. Текст разделён на три части для написания в разных часовых зонах. Наш регион писал третью часть - "Вечер". Приятно, что участниками Тотального диктанта стали ученики 7-11 классов. Специальную вторую площадку для одиннадцатиклассников организовала Голосова М.Г., директор школы и учитель русского языка. По мнению большинства участников, текст был непростым для написания. Ждем результатов!