С 22 по 26 января в школе проходила неделя русского языка, литературы и истории. Словарные диктанты, проведённые в каждом классе, показали, кто из учеников лучше всех знает терминологию изучаемых предметов. Фамилии победителей представлены в таблице. Победители по физике и ОБЖ не определялись, так как почти все ученики написали диктанты без ошибок.

24 января ученики 5 класса участвовали в КВН по русскому языку. Ребята разгадывали лингвистические загадки, отвечали на вопросы ведущих, продемонстрировали знание фразеологизмов и древнерусских слов, обозначающих части тела человека, угадывали содержимое «черного ящика» и выполняли другие задания, которые предлагали им ученики 8а класса Полина Анискевич и Карина Тарасова. Болельщики тоже показали свою эрудицию. Победила команда, капитаном которой была Лиза Ребковец.

Ученики шестых классов участвовали в игре «Счастливый случай», которую провела М.Г. Голосова. Шестиклассники имели возможность показать свои знания по русскому языку.

Игра «Счастливый случай» включала несколько геймов. Первый гейм - разминка. Командам необходимо было ответить на 10 вопросов, затратив наименьшее количество времени. В итоге - вперед ушла команда «Чтецы», которая за  1 мин 45 сек. ответила правильно на 8 вопросов. У команды «Рассказ» 7 правильных ответов за 2 минуты.

Второй гейм   «Заморочки из бочки» заставил ребят вспомнить героев произведений и их авторов.

Третий гейм «Гонка за лидером» предполагал узнать литературного героя по описанию. Команда «Рассказ» вырвала уверенную победу, «Чтецам» пришлось уступить со счетом 16:19.

В конкурсе капитанов лучшим был Никитин Влад из команды «Чтецы». Знание им фразеологических оборотов помогло команде набрать больше очков в свою копилку.

А Гейм «Темная лошадка» позволил проверить у наших участников, знают ли они авторов литературных произведений? И здесь командам пришлось серьёзно поработать.

А ещё участники команд собирали пословицы, объясняли лексические значения слов, составляли синквейн.

По результатам игры победителем стала команда «Рассказ». Она набрала 50 баллов. «Чтецы» достойно заняли 2 место, получив 48 баллов.

Отзывы

Нина Геннадьевна Губушкина, председатель жюри: «…Отрадно видеть азарт детей в игре…Ребята знают современную литературу. Вопросы по творчеству А.Лиханова, В.Распутина, В.Железникова не вызвали у ребят затруднений…В результате те ребята, которые не читали эти произведения, найдут возможность их прочитать….Очень полезная, нужная встреча прошла с большим успехом….Учитель поработал на славу, два часа пролетели незаметно. Игра закончилась практически вничью. Лучшими игроками признаны Дроздов Артемий и Крайнова Элина из команды «Рассказ» и Никитин Влад из команды «Чтецы».

Участники команд:

Мне понравилась игра «Счастливый случай», которую провела Маргарита Геннадиевна. Понравилось работать в команде….И ещё я проверил себя, узнал много нового…(Палечков Ваня,6-а)

Мне понравилась моя команда…А ещё мне понравилось отвечать на вопросы, я вспомнил героев произведений….проверил свои силы и сделал для себя вывод: надо мне больше читать. Спасибо за урок.(Райскио Владимир,6-а)

Наша команда была сплоченная.Я проверила свои знания….(Ризаева Диана,6-а)

Игра позволила вспомнить произведения и научиться работать в группе…(Письменная Лиза,6-а)

Я узнала много о книгах, которые не читала…(Зонова С,6-а)

Я с удовольствием поработал в команде с ребятами из 6-а класса, узнал новые произведения, а также новые слова.(Одеров Максим,6-а)

Мне понравилась эта игра, наша команда работала дружно. Мы узнали то, чего не знали.(Клепикова Виктория,6-а)

Мне очень понравилась игра, особенно работа в группе. Я узнала новые рассказы, поняла то, что я ещё не все произведения знаю. Все ребята были активные и веселые.( Васильева Катя,6-а)

Во время игры я познакомилась с новыми людьми, узнала новые слова. Игра была увлекательной, занимательной. А команда оказалась сплоченной, мы дружно работали. Было интересно узнать что-то новое. Время пролетело незаметно. Уставшие, но счастливые, мы получили замечательные призы. Мне бы хотелось, чтобы такая игра повторилась.(Крайнова Элина,6-б)

Ребят из двух шестых классов разделили на 2 команды. Я оказался в команде «Рассказ».Мы играли дружно и победили, несмотря на то, что все мы из разных классов. Я узнал много нового. Я очень рад, что меня взяли в команду…. (Клименко Руслан,6-б)

В седьмых классах М.Г. Филимонкова провела клубный час, на котором ребята знакомились с интересными фактами из жизни людей, окружавших А.С. Пушкина.

Ученики старших классов посмотрели фильм о битве за Сталинград. А закончилась неделя литературно-музыкальной композицией, посвящённой 75-летию окончания Сталинградской битвы. Ученики 7а и 10 класса читали стихи, рассказывали о героях Сталинграда. Никого не оставило равнодушным выступление Лангуевой Екатерины и Раковой Елены. Спасибо всем участникам программы.